Воспитательная работа
Детский месячник «Уступи дорогу поездам!»
С 01 по 31 мая проводится детский месячник «Уступи дорогу поездам!». Месячник проводится в целях формирования у несовершеннолетних граждан культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. В рамках месячника с обучающимися проведены: беседы, викторины, игры, демонстрация видеороликов о безопасности на железной дороге.
Урок к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне по теме «Неоценимый вклад в Победу тружеников тыла Нижегородской области»
16 мая в 4 классе был проведён урок в форме устного журнала «Память в сердцах храним» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне по теме «Неоценимый вклад в Победу тружеников тыла Нижегородской области». Классный руководитель рассказала детям о земляках-горьковчанах, которые самоотверженно трудились во имя Победы. Особое внимание было уделено нашему земляку А. М. Самарину. Ребята так же приготовили сообщения и рассказали о пионерах-героях, которые в годы ВОв сражались наравне со взрослыми.
За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями.
Неделя психологии в школе
«Неделя психологии» в общеобразовательной организации – это система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений, а также, мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у обучающихся, способствующих благополучному психологическому настрою и позитивной мотивации.
Цель проведения «Недели психологии» - сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся.
В рамках недели проведены:
- единый классный час «Я выбираю дружбу»;
- занятие «Шире круг»;
- игры «Испорченный телефон», «Узнай голос», «Стоп», «Задуй мяч»;
- занятия с элементами тренинга: «Общение в нашей жизни», «Развитие умений и навыков справляться с жизненными ситуациями»;
- родительское собрание.
Всемирная неделя иммунизации
С 24 по 30 апреля в школе проведены мероприятия в рамках Всемирной недели иммунизации. Родительское собрание по вопросам организации вакцинации в рамках профилактических прививок и её значимости. С обучающимися проведены классные часы, викторины, конкурс рисунков по вопросам вакцинации.
Всероссийский открытый урок культуры безопасности
30 апреля 2025 г. проводится Всероссийский открытый урок культуры безопасности, приуроченный к Году защитника Отечества и посвященный празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны. 29 апреля в школе проведена учебная тренировка по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.
Всероссийский «День Эколят»
25 апреля обучающиеся МБОУ Саконской СШ приняли участие в ежегодном Всероссийском «Дне Эколят». Цель данного мероприятия: развитие экологического образования, экологической культуры.
В 4 классе было проведено внеклассное мероприятие «Эколята - юные защитники природы». Работу начали с того, что обучающиеся вспомнили героев и логотип Эколят. Посмотрели познавательные мультфильмы Фиксики, а также мультфильмы, где главные герои Эколята: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. После этого для ребят была проведена игра «Путешествие по экологической тропе».
С обучающимися 2 класса была проведена акция, приуроченная к Всероссийскому "Дню Эколят". Обучающиеся посадили кустарники и цветы на школьную клумбу.
Единый урок «Советские спортсмены– солдаты Победы»
Единый урок «Советские спортсмены– солдаты Победы», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет проведён в школе.
Организатором Урока является ГБУ ДО «Нижегородская областная спортивная школа «Олимпиец».
Урок проводится в период с 21 по 30 апреля 2025 г.
Обучающиеся 1-11 класса в рамках урока "Советские спортсмены- солдаты Победы" познакомились с подвигами спортсменов в годы ВОв, увидели примеры их героических подвигов.
Неделя Памяти жертв Xолокоста
В рамках Всероссийской ежегодной «Недели Памяти жертв Xолокоста», приуроченной к Международному дню памяти жертв Xолокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» в школе были проведены следующие мероприятия:
- внеклассное мероприятие, посвящённое Памяти жертв Холокоста, 9-11 класс;
- исторический квест "История в детялях", 5-11 класс;
- киноурок "Страна игрушек", 8-11 класс.
Всего в мероприятиях приняли участие 58 обучающихся.
Областная военно-патриотическая акция «Во имя жизни»
Областная военно-патриотическая акция «Во имя жизни», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с 20 по 27 января 2025 года для обучающихся ОО. Цель Акции – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, а также развития у детей и молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных ценностей. Акция пройдет в онлайн-формате в социальной сети «Вконтакте» в группе «Патриот52»: https://vk.com/patriot_52. Программа включает видеофильмы, видеоэкскурсии, конкурсы и викторины.
Акция "Безопасные каникулы"
С 19 декабря по 20 января в школе проводится акция "Безопасные каникулы". В рамках акции проведены тематические классные часы, беседы по вопросам безопасного поведения и недопущения нахождения несовершеннолетних одних на водных объектах.
Единый день профилактики
30 апреля в школе проведён единый день профилактики, в рамках которого с 5 по 11 класс проведён единый урок на тему "От безответственного поведения до преступления один шаг".
21 марта в школе прошёл единый день профилактики, в рамках которого с 1 по 11 класс был проведён классный час на тему: «Знай и соблюдай закон. Финансовая грамотность, кибербезопасность»
21 февраля в МБОУ Саконской СШ прошёл Единый день профилактики! В целях профилактики травматизма прошли мероприятия:
1.«Осторожно, тонкий лёд!"
2.«Безопасность на железнодорожных объектах!»
В ходе мероприятий посмотрели видеоролики, мультфильмы «На тонком льду Смешарики», обсудили вопросы безопасного поведения у водоёма в холодное время года.
Так же ребята приняли участие в онлайн-тестировании «Осторожно, тонкий лёд!»
2.«Безопасность на железнодорожных объектах»!
Вспомнили правила поведения на объектах железной дороги.
24 января в школе проведён единый классный час: «От безответственного поведения до преступления один шаг. Как выстроить и защитить свои границы и уважать чужие?».
27 декабря 2024 года в школе проведён единый день профилактики по теме "Безопасный Новый год". Мероприятия были проведены в 1-11 классах.
Единый день профилактики
29 ноября в школе проведён единый день профилактики на тему ""Своё завтра ты определяешь сам!".
Мероприятия по данной теме проведены в 6-11 классах.
Неделя качества и День качества
В 2024 году Неделя качества проходила с 11 -17 ноября, День качества – 14 ноября. Активное проведение Дня качества в школе способствовало овладению юными гражданами страны системой знаний и компетенций в вопросах улучшения качества своей жизни, жизни близких и общества в целом.
Оперативно- профилактическая операция «Чистое поколение-2024»
С 11 по 20 ноября 2024 г. в школе проведены мероприятия в рамках II этапа межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Чистое поколение-2024».
Цель проведения Операции-предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
7 класс- классный час "Мы против наркотиков"
9 класс - классный час "Наркотики - оружие самоистребления"
7 класс - информационный час "Курить - здоровью вредить" провела Мочалова Е.Ю., библиотекарь сельской библиотеки
8 класс - круглый стол "Твой выбор - твоя ответственность"
Квест-игра "Путешествие в страну финансовой грамотности"
Квест-игра "Путешествие в страну финансовой грамотности" проведена 29 октября 2024 года для обучающихся 10-11 лет. Целью игры было выявить практические возможности применения знаний при решении задач по финансовой грамотности. Квест-игра проведена по 6 станциям: "Быстрее всех", "Мультяшкино", "Денежкино", "Супермаркет", "Дёшево-Дорого", "Творческая. Конечная". Большой интерес у ребят вызвали станции "Денежкино", "Творческая. Конечная". Победители игры награждены грамотами.
Всероссийские просветительские эстафеты «Мои финансы»
В рамках тематических «Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы» в 5 классе проведена познавательная игра «Семейный бюджет». В рамках игры обучающиеся познакомились с понятиями бюджет, расходы и доходы семьи, составили бюджет семьи на месяц.
Операция «Чистое поколение-2024»
В период с 8 по 15 апреля 2024 г. в школе будут проведены мероприятия в рамках I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024».
Цель проведения Операции - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Уроки Мужества
В МБОУ Саконской Сш каждый месяц проводятся уроки, посвящённые участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм.
День памяти жертв Холокоста
В рамках Дня памяти жертв Холокоста в школе проведены следующие мероприятия:
- виртуальная экскурсия по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима)- 6 класс;
- исторический квест «История в деталях». Для данного формата разработаны плакаты с двумя категориями (люди и Холокост; искусство и Холокост) 5-11 классы;
- классный час «День памяти жертв Холокоста», 7 класс.
Мероприятия в рамках Всероссийской акции, посвящённой 80-летию со Дня полного снятия блокады Ленинграда
В школе проведены мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня полного снятия блокады Ленинграда.
Акция Свеча памяти. Мастер-класс в 3 классе «Изготовление подсвечника». Интеллектуальная игра «Важно в памяти сберечь». Оформлен стенд «Блокада Ленинграда».
Мероприятия по противодействию идеологии терроризма
В ноябре 2023 года в МБОУ Саконской СШ были проведены мероприятия, направленные на формирование общественного сознания и гражданской позиции детей и молодёжи. В начальных классах состоялись показы мультфильмов, посвященных этой важной теме, с их дальнейшим обсуждением, конкурс рисунков «Мы разные, но мы вместе», классные часы на тему: "Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные". В 5-9 классах состоялись беседы, круглые столы, на которых ребята делились своими размышлениями о том, каким они видят толерантного человека, класс, школу, страну, мир. В старших классах прошли классные часы на тему "Святая наука- расслышать друг друга". Цель данных мероприятий: показать важность уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной и религиозной принадлежности, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.
Экологическая акция «Поможем птицам»
Экологическая акция «Поможем птицам» направлена на привлечение к активной природоохранной деятельности обучающихся и взрослого населения. Акция проводится с ноября по март. В рамках акции в школе с обучающимися будут организованы следующие мероприятия:
- беседы на тему «Зимняя жизнь пернатых»;
- конкурс рисунков;
- экскурсии в природу;
- игры по станциям;
- мастер-классы по изготовлению кормушек.
Онлайн-уроки по финансовой грамотности
Обучающиеся 6-11 класса принимают участие в просмотре онлайн-уроков по финансовой грамотности в рамках осенней сессии.
В рамках осенней сессии проведены онлайн- уроки:
11 класс:
- Биржа и основы инвестирования.
- Акции. Что должен знать начинающий инвестор.
10 класс:
- Моя профессия — финансист.
9 класс:
- С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?
- Облигации. Что это такое и как их зарабатывать?
- Финансовые инструменты и стратегии инвестирования.
8 класс:
- Всё про кредит или четыре правила которые помогут.
- Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут.
- С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?
- Денежные реформы.
Педагоги и обучающиеся 7-11 класса приняли участие в шестом Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности.
Детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин»
Обучающиеся 4 и 5 класса приняли участие в акции «Я — россиянин». Акция приурочена ко Дню народного единства и представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, а также об объединяющих императивах для всех жителей нашей Родины – о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации, о духовно-нравственных ценностях, величайших победах, научных и культурных достижениях.
Акция "Засветись!"
В период со 2 по 20 октября 2023 г. в школе проходит Акция «Засветись!».
Цель Акции: Повышение безопасности пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов среди пешеходов, в том числе — обучающихся и их родителей, повышение ответственности последних за безопасность своих детей, а также привлечение внимания общественности, родителей, педагогов к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и его профилактика.
В рамках Акции реализуются следующие мероприятия:
- классные часы с обучающимися, родительские собрания, беседы на тему: "Сделай жизнь светлей и безопасней";
- ежедневные "Минутки безопасности" с обучающимися 1-4 класса, в целях воспитания у них навыков безопасного поведения на дороге;
- участие школьников во Всероссийской олимпиаде по безопасности дорожного движения "Безопасные дороги".
Обучающимся 1 класса были вручены световозвращающиеся элементы: смайлики, брелки и полоски.
Классный час "Стань заметней в темноте" в 7 классе
Мероприятия, проведённые в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом
В МБОУ Саконской СШ проведены мероприятия, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом:
- классные часы «День солидарности в борьбе с терроризмом»,
- викторина «Что я знаю о терроризме»,
- акция «Капля жизни».
Экологический субботник «Зелёная весна»
Обучающиеся и работники школы приняли участие в экологическом субботнике «Зелёная весна». Была убрана территория школы от мусора (сухой травы и листвы).
Всероссийский открытый урок ОБЖ
С 26 по 28 апреля 2023 года в школе проводятся мероприятия в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ.
Урок посвящен празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны. Особое внимание уделено проведению тренировок по защите детей и персонала школы от чрезвычайных ситуаций.
Тематическая акция для обучающихся по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркомании «За здоровье и безопасность наших детей»
Тематическая акция для обучающихся по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркомании «За здоровье и безопасность наших детей» проводилась в школе с целью популяризации здорового и безопасного образа жизни в детской и молодежной среде. В акции приняли участие обучающиеся, педагоги и родители. В рамках акции проведены классные часы, беседы, спортивные мероприятия, классные родительские собрания.
Встреча обучающихся 6-9 класса с ответственным секретарем КДНиЗП Л.Ю. Русиной, инспектором ПДН Е. В. Синевой и врачом психиатром-наркологом ГБУЗ НО "Ардатовская ЦРБ" Н. М. Крыгиным.
Спортивные мероприятия: соревнования по настольному теннису, баскетболу, пионерболу, шахматам